久久问医
久久健康网 > 健康百科 > 老人用药 > 布洛芬缓释片

布洛芬缓释片

更新时间:2010-03-15 10:37:11
【成份】本品主要成分为:布洛芬 其化学名称为:2-(4-异丁基苯基)丙酸。  【性状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

【药理毒理】

本品为芳基丙酸类非甾体抗炎药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生镇痛、抗炎、解热作用。
 

 

【药代动力学】

本品为布洛芬的缓释剂型,能使药物在体内逐渐释放,单次口服600mg,3.6±0.7小时血药浓度达到峰值,血药浓度峰值(Cmax)为24.7±4.6μg/L,血药浓度波动较小,布洛芬的血清浓度说明本品无药物蓄积的倾向。本品在肝内代谢,大部份经肾由尿排出,一部份随粪便排出。
 

 

【适应症】

本品系非甾体类抗炎药,有解热、镇痛及抗炎作用,适于减轻或消除以下疾病的疼痛或炎症:扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎;其它症状如痛经、牙痛和术后疼痛;类风湿性关节炎、骨关节炎以及其它血清阴性(非类风湿性)关节疾病。
 

 

【用法和用量】

口服,成人及12岁以上儿童:通常剂量为一日2次(早、晚各1次),一次1~2片,或遵医嘱。晚间用药可使疗效保持一夜,亦有助于防止晨僵。
 

 

  【不良反应】本品耐受性良好,副作用低.一般为胃肠道不适或皮疹、头痛、耳鸣。
 

 

  【禁忌】1.活动期消化道溃疡。2.对本药物过敏者;因服用阿斯匹林和其它非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻炎或荨麻疹的患者。
 

 

  【注意事项】1.胃肠疾病患者慎用。对其它抗风湿药物耐受性差者可能对本品有良好耐受性。2.有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛。3.并用抗凝血药的患者,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。4.心功能不全及原发性高血压病患者慎用。
 

 

  【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。
 

 

  【药物相互作用】 尚不明确。
 

 

  【药物过量】 过量服药可能引起头痛、呕吐、倦睡、低血压等,一般症状在停药后即可自行消失。
 

 

  【规格】0.3g
 

 

  【贮藏】密封,在阴凉处保存。
 

相关报道

久久健康网| 关于我们| 网站地图| 问答地图| 疾病地图| 招聘信息| 战略合作| 媒体报道| 意见反馈| 联系我们| 服务条款

互联网医疗保健信息服务许可证[京卫网审[2014]第0168号 | 经营许可证编号:京ICP证080149号 京ICP备09011420号

京公网安备 11010602003050号

京公网安备110106003050号 | 互联网药品信息服务资格证书(京)-经营性-2013-0007

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2017 www.9939.com All Rights Reserved

版权所有 玖玖叁玖网络技术(北京)有限公司

经营性网站备案信息中国互联网协会中国电子商务协会网络110报警服务北京网络行业协会