久久问医
久久健康网 > 健康百科 > 儿童用药 > 小儿氨酚黄那敏

小儿氨酚黄那敏

更新时间:2010-01-21 09:46:11
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖。为白色、类白色或淡黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。

【作用类别】

         本品为感冒用药类非处方药药品。

  【禁忌】

  1.对本品过敏者禁用。

  2.新生儿或早产儿禁用。

  3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】

  1.本品用于解热,连续使用不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

  3.儿童必须在成人监护下使用。

  4.当本品性状发生改变时禁用。

  5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

  【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

  【有效期】二年

  【批准文号】国药准字

  【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【药理毒理】

         本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

  【适应症】用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

【用法和用量】

          温开水冲服,12岁以下儿童用量见下表:

  2~3岁12~14公斤0.5~1片/次

  4~6岁16~20公斤1~1.5片/次

  7~9岁22~26公斤1.5~2片/次

  10~12岁28~32公斤2~2.5片/次一日3次

  小儿氨酚黄那敏颗粒◆药品性能

  [功能主治]用于缓解感冒或水流感引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。

  小儿氨酚黄那敏颗粒◆药品说明[成份]含对乙酰氨基酚125mg马来酸苯那敏0.5mg人工牛黄

  [功能主治]用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。

  [规格]6g×10袋×240盒

  [包装]塑料袋装

  [批准文号]国药准字

  [企业名称] 广西日田药业有限责任公司

  小儿氨酚黄那敏颗粒◆可提供支持公司承诺:代理商如有存货可以返货退款。

  严格管理药品流通渠道。作到区域规范化严禁窜货(否则将取消其区域代理资格)断绝经销商后顾之忧!

  优势与支持

  1.所有药品一次性整体通过国家GMP认证

  2.全方位的优质服务,有力的学术支持

  3.完善的营销策略,严格的渠道保护

  4.广阔的市场空间

  小儿氨酚黄那敏颗粒◆对代理商的要求招商对象

  1.具有药品经营资格的 医药公司

  2.具有药品区域代理经验的公

  3.具有丰富医药推广经验的个人

  招商条件

  1.有一定的经济实力及丰富的市场运作能力

  2.良好的商业信誉

  3.长期合作的精神小儿氨酚黄那敏颗粒◆备注以人为本 诚信为纲

  质优价廉 市场前景好

  小儿氨酚黄那敏颗粒

  【 药品名称 】 通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒 商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

  英文名称: 汉语拼音:

  【 成 份 】 本品为复方制剂,其组分为每袋含

  【 性 状 】 本品为淡橙黄色颗粒。

  【 作用类别 】 本品为感冒用药类非处方药药品。

  【 适 应 症 】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【 规 格 】 12袋

  【 用法用量 】 温水冲服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数 1~310~150.5~1 4~616~211~1.5一日3次 7~922~271.5~2 10~1228~322~

  【 不良反应 】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

  【 禁 忌 】 严重肝肾功能不全者禁用。

  【 注意事项 】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相关报道

久久健康网| 关于我们| 网站地图| 问答地图| 疾病地图| 招聘信息| 战略合作| 媒体报道| 意见反馈| 联系我们| 服务条款

互联网医疗保健信息服务许可证[京卫网审[2014]第0168号 | 经营许可证编号:京ICP证080149号 京ICP备09011420号

京公网安备 11010602003050号

京公网安备110106003050号 | 互联网药品信息服务资格证书(京)-经营性-2013-0007

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2017 www.9939.com All Rights Reserved

版权所有 玖玖叁玖网络技术(北京)有限公司

经营性网站备案信息中国互联网协会中国电子商务协会网络110报警服务北京网络行业协会