久久问医
久久健康网 > 健康百科 > 儿童用药 > 阿苯片

阿苯片

更新时间:2010-01-20 10:53:24
地标升国标品种WS-10001-(HD-0100)-2002 , 外文名Aspirin and Phenobarbital Tablets 成分】每片含阿司匹林不超过100毫克,苯巴比妥不超过10毫克。

【药物作用】 

    本品中阿司匹林的解热镇痛作用较强,能降低儿童发热者的体温,但对正常体温几乎无影响,并可减少炎症部位具有痛觉增敏作用的物质一前列腺素的生成,故有明显的镇痛作用:苯巴比妥类能减少兴奋性神经递质对相应作用部位的作用,对中枢神经有抑制作用,相继出现镇静、催眠作用,并增加阿司匹林的解热镇痛作用。两药并用使解热镇痛作用长达6~8小时,并对高热有惊厥不安症状的儿童具有镇静作用。   【适应症】 本品系由阿司匹林和苯巴比妥组成的复方制剂。阿司匹林是解热镇痛药物,苯巴比妥为长效巴比妥类药物,具有镇静,安眠,抗惊厥作用,有两者组成复方可用于儿童退热,并预防发热所致的惊厥。

【用量用法】

     口服:3岁以下的儿童按年龄与病情每次1-2片,发烧时每4小时服1次,3岁以上酌情增加用量。 口服(以阿司匹林计):1~3个月小儿每次30~50毫克(0.3~0.5片);4~6个月50~75毫克(0.5~0.75片);1~2岁儿童,每次75~100毫克(0.75~1片);2~4岁,每次150毫克(1.5片);4~6岁,每次225~250毫克(2.5片);6~9岁,每次300毫克(3片),均一日3次。必要时可每4~6小时1次。   【禁忌】 对阿司匹林和苯巴比妥类过敏者禁用。   【不良反应】 本品对肠胃有一定的刺激性,有些患儿对苯巴比妥有过敏反应。   【注意事项】 少数患者可出现皮疹、药热、剥落性皮炎等过敏反应。 本品可出现头晕、困倦等后遗效应。多次连用应警惕苯巴比妥畜积中毒。   【规格】 片剂 复方制剂,每片组成:每片含阿司匹林100毫克,苯巴比妥10毫克。   【作用类别】本品为解热镇痛药类非处方药药品。

【药理毒理】

        阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;苯巴比妥为中枢抑制药,有镇静、安眠、抗惊厥作用。 【适应症】用于6岁以下小儿退热、镇痛、镇惊。   【用法和用量】口服。小儿用量见下表:2~3岁,12~14公斤,0.5~1片/次。 4~6岁,16~20公斤,1.5~2片/次。若症状不缓解,间隔4~6小时重复用药一次,24小时不超过4次。

【不良反应】

    较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等不良反应。较少见的有支气管痉挛性过敏反应。皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。

  【禁忌】对本品中任一成份过敏者禁用。呼吸抑制及卟啉病患者禁用。喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其它解热镇痛药过敏者禁用。血友病、血小板减少症活动性出血性疾病患者禁用。

  【注意事项】本品为对症治疗药,连续使用不得超过3天。肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。发热伴脱水的患儿慎用。某些儿童应用本药可能引起反常的兴奋。儿童必须在成人监护下使用。当本品性状发生改变时禁用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。

  【药物相互作用】 不应与其它中枢神经系统抑制药合用。不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

相关报道

久久健康网| 关于我们| 网站地图| 问答地图| 疾病地图| 招聘信息| 战略合作| 媒体报道| 意见反馈| 联系我们| 服务条款

互联网医疗保健信息服务许可证[京卫网审[2014]第0168号 | 经营许可证编号:京ICP证080149号 京ICP备09011420号

京公网安备 11010602003050号

京公网安备110106003050号 | 互联网药品信息服务资格证书(京)-经营性-2013-0007

特别声明:本站信息仅供参考 不能作为诊断及医疗的依据

本站如有转载或引用文章涉及版权问题请速与我们联系

Copyright© 2017 www.9939.com All Rights Reserved

版权所有 玖玖叁玖网络技术(北京)有限公司

经营性网站备案信息中国互联网协会中国电子商务协会网络110报警服务北京网络行业协会